Нацкомфинуслуг хочет штрафовать участников финрынка за недостоверную информацию

Кабмин собирается подать в парламент проект закона, который будет предусматривать ответственность страховых компаний и небанковских кредитных учреждений за отказ в предоставлении информации клиентам

Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде ввести штрафные санкции в отношении участников небанковского финансового рынка за отказ в предоставлении потребителям информации об услуге. Об этом говорится в сообщении правительства.

Соответствующий проект изменений в закон "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" был разработан Нацкомфинуслуг. Согласно проекту, предполагается введение штрафов в отношении участников небанковского финрынка — страховых компаний, кредитных учреждений, ломбардов, за непредоставление потребителям финуслуг необходимой достоверной и своевременной информации об условиях предоставления таких услуг.

На финансовую компанию, допустившую такое нарушение, может быть наложен штраф в размере от 100 до 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (на сегодняшний день это 1,7 тыс. грн — 17 тыс. грн), а на должностное лицо такой компании, виновное в нарушении, — в размере от 20 до 100 необлагаемых минимумов (340 — 1 700 грн).

Кроме того, в разработанном Национальной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг законопроекте предлагается ввести штрафы за препятствование деятельности должностных лиц Нацкомфинуслуг при исполнении ими обязанностей. В этом случае на участника рынка финансовых услуг будет налагаться штраф в размере от 100 до 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1,7 тыс. грн — 17 тыс. грн).

По мнению Нацкомфинуслуг, такие изменения вызваны тем, что права потребителей на рынке небанковских услуг защищены недостаточно и в результате этого растет количество жалоб по фактам нарушений прав потребителей.

По состоянию на 31 июля, количество страховых компаний, информация о которых была внесена в государственный реестр, составило 416, финкомпаний — 337, ломбардов — 479, кредитных учреждений — 734.

Всего в госреестре насчитывалось 2 092 финансовых учреждения.