Нацкомфинуслуг хочет закрепить право на приостановку лицензий

Нацкомфинуслуг хочет закрепить основания для временной приостановки лецензий и прописать полномочия временной администрации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Основаниями для временной приостановки лицензии на право осуществления деятельности по предоставлению финансовых услуг являются недопуск инспекционной группы к проверкам, повторное (в течение 12 месяцев) аналогичное (подобное по смыслу) нарушение финансовой учреждением законодательства о финансовых услугах.

Такую норму Нацкомфинуслуг Украины предлагает закрепить разработанным законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования надзорных и регулятивных полномочий Нацкомфинуслуг".

Кроме того, согласно проекту, основанием для приостановки лицензии также являются несоответствие финучреждения требованиям лицензионных условий, начало процедуры ликвидации и отсутствие компании по местонахождению, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей и/ или в Государственном реестре финансовых учреждений.

При этом регулятор предлагает включить в Кодекс административного судопроизводства норму, в соответствии с которой при оспаривании в суде решения комиссии о приостановке или аннулированию лицензии введение временной администрации и действий администратора нельзя обеспечить иск путем остановки данных решений регулятора до окончания рассмотрения дела по сути и вынесения решения.

Нацкомфинуслуг также предлагает предоставить ей право применять к нарушителю меры воздействия не позднее трех лет с даты совершения нарушения независимо от видов мер воздействия.

Относительно аннулирования лицензий, то, согласно законопроекту, основанием для этого может, в частности, быть выявление недостоверных данных в документах, предоставленных финансовым учреждением для получения лицензии, не устранение компанией нарушений, послуживших основанием для временного приостановления действия лицензии, в течение срока, определенного Нацкомфинуслуг. Он не может быть меньше трех месяцев с даты принятия решения о временном приостановке действия лицензии.

Кроме этого, законопроектом предлагается закрепить полномочия временной администрации и контроль за ее деятельностью, а именно: временная администрация имеет право совершать любые действия и принимать решения, которые относились к полномочиям исполнительного и наблюдательного органов управления финансового учреждения; заключать от имени финансового учреждения любые договоры; продолжать ограничивать или прекращать осуществление финучреждением любых операций; отказываться от выполнения или расторгать любые договоры (сделки) с участием финучреждения, являющиеся для него убыточными; останавливать распределение капитала финучреждения или выплату дивидендов в любой форме.