Нацкомфинуслуг за год предоставила 38 разрешений на приобретение финучреждений

За год Нацкомфинуслуг предоставила пять разрешений на приобретение акций страховых компаний, пять на приобретение акций кредитных организаций, 17 — для финансовых организаций, девять — ломбардов и два — администраторов негосударственных пенсионных фондов

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), с мая 2014 года по июнь 2015 года предоставила 38 разрешений на согласование приобретения или увеличения существенного участия в финансовых учреждениях. Кроме того, Комиссия приняла девять решений о назначении доверенного лица в связи с приобретением или опосредованным владением, увеличением контроля 10%, 25%, 50% или 75% в компании без согласия регулятора.

Об этом сообщается в отчете регулятора "О базовом отслеживании результативности распоряжения Нацкомфинуслуг от 29 мая 2014 года № 1324 "Об утверждении изменений в порядок согласования приобретения или увеличения существенного участия в финансовом учреждении".

В том числе было предоставлено пять разрешений на приобретение акций страховых компаний (двум физическим и трем юридическим лицам), пять на приобретение акций кредитных организаций, 17 — финансовых организаций, девять — ломбардов и два — администраторов негосударственных пенсионных фондов. При этом доверенные лица были введены только в ломбарды.

В случае выявления регулятором факта приобретения лицом существенного участия без письменного согласования органа надзора он назначает в двухнедельный срок доверенное лицо, которому передается право принимать участие в голосовании. Доверенное лицо назначается из числа лиц, предложенных финучреждением, на период до устранения нарушения требования ч. 5 указанной статьи закона.

Доверенное лицо обязано во время голосования действовать в интересах квалифицированного и взвешенного управления финучреждением.