Нацкомуслуг повысила тарифы на горячее водоснабжение и тепло для киевлян

Нацкомуслуг установила тариф на горячее водоснабжение для киевлян на уровне 25,1 грн/куб.м и повысила тариф на отопление до 375,3 грн/Гкал

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг установила с 1 июля 2014 года тариф на горячее водоснабжение (ГВС) для киевлян на уровне 25,1 грн/куб.м (с НДС), тогда как ранее он составлял 16,24-17,41 грн/куб.м (в зависимости от сроков оплаты), сообщила пресс-служба ПАО "Киевэнерго".

Согласно решению комиссии, потребители у которых нет подключенных к системе полотенцесушителей, будут платить несколько меньше — 23,48 грн/куб.м (с НДС).

Кроме того, Нацкомуслуг повысила тариф на отопление на 48-58% — до 375,3 грн/Гкал (с НДС), ранее он был зафиксирован на уровне 237,7-253,15 грн/Гкал (в зависимости от сроков оплаты).

Жильцы, квартиры и дома которых не оборудованы счетчиками, будут платить за отопление 9,22 грн/кв.м (с НДС) в течение отопительного сезона. Ранее такая категория киевлян платила 2,91-3,1 грн/кв.м, но в течение всего года.

Напомним, ранее тарифы для "Киевэнерго" устанавливало Нацкомуслуг, а конечные тарифы на ГВС и тепло по которым и платили киевляне — Киевсовет. Город должен был компенсировать "Киевэнерго" разницу, однако вовремя никогда не рассчитывался.

Принятым в апреле 2014 года законом Верховная Рада исключила местные советы из цепочки формирования тарифов на отопление для населения, теперь конечные тарифы для киевлян устанавливает непосредственно Нацкомуслуг, город уже не будет компенсировать разницу "Киевэнерго".