Нацполиция вскрыла попытку фальсификации конкурса по строительству жилья для армии

Нацполиция вскрыла попытку фальсификации конкурса по строительству жилья для армии
Строительство служебного жилья сопряжено с коррупционными скандалами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацполиция подозревает должностное лицо Минобороны в попытке сфальсифицировать конкурс на возможность строить жилье для военнослужащих и членов их семей за взятку в 1 млн долларов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Департамента стратегических расследований Нацполиции.

"1 млн долл. США за "решение вопроса" с победой в конкурсе на строительство жилья для военнослужащих — Нацполиция сообщила о подозрении должностному лицу Минобороны и его сообщнику. Им инкриминируют приготовление к совершению мошенничества, совершенного в особо крупных размерах (ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины)", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, подозреваемый — руководитель одного из региональных управлений капитального строительства Министерства обороны. Какого именно, полиция не сообщает, но отмечает, что работали по делу оперативники управления стратегических расследований в Одесской области и следователи Главного следственного управления Национальной полиции Украины.

"Во время проведения обысков следователи и прокуроры изъяли ряд доказательств, в том числе и документы, в которых заранее определен победитель", — отметили в полиции.

23 июля на основании полученных доказательств обоим фигурантам сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. По данным следствия, подозреваемые намеревались получить от представителя общества 1 млн долл. США и" решить вопрос " с победой в тендере, а затем возможность строить жилье для военнослужащих и членов их семей.

Сейчас решается вопрос об избрании мер пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание — лишение свободы от 5-ти до 12-ти лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Офис Генерального прокурора Украины.

Чтобы знать еще больше — подписывайся на Delo.ua в Telegram!