Нацсовет обсудит скандальный сюжет "Интера" о Небесной сотне

Вопрос о назначении внеплановой проверки "Интера" по сюжету о Небесной сотне будет вынесен на заседание Нацсовета по телерадиовещанию

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынесет вопрос о назначении внеплановой проверки телеканалу "Интер", где также будет рассмотрен вопрос по сюжету о Небесной сотне, на заседание в четверг, сообщил глава регулятора Юрий Артеменко.

По его словам, ранее на заседание уже был вынесен вопрос о назначении проверки телеканалу в связи с трансляцией фильма, "у которого имеются признаки нарушения украинского законодательства".

"Я попросил, чтобы мы добавили к проекту этого решения и вопрос по сюжету (о Небесной сотне)", — сообщил Артеменко.

Плановое заседание регулятора намечено на 25 февраля.

Как известно, во время сюжета "Интера" о чествовании памяти Небесной сотни в эфире прозвучал закадровый голос шеф-редактора канала, гражданки РФ Марии Столяровой, которая потребовала от редакторов "заканчивать эту х*ню".

После этого журналисты поинтересовались личностью Столяровой и выяснили, что она в 2014 году ездила к донецким боевикам, в частности к батальону Александра Ходаковского "Восток", которых назвала своими "любимыми мужчинами".

Также она называла активистов "бандами орков", призывала ввести в Украину войска и утверждала, что Крым всегда был Россией.

Летом 2014 года она приехала в Киев и устроилась шеф-редактором "Интера".