Нацсовет после поездки в Москву готов разрешить трансляцию "РЕН ТВ"

Заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус выступает за временное разрешение телекомпании "РЕН ТВ" (Россия) ретранслировать свои программы в украинских кабельных сетях. Об этом он сказал на брифинге.

председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус выступает за временное разрешение телекомпании "РЕН ТВ" (Россия) ретранслировать свои программы в украинских кабельных сетях. Об этом он сказал на брифинге.

"Я лично, после всех, так сказать, заверений руководства "РЕН ТВ" поступил бы как с "Первым каналом" ("Первый канал. Всемирная сеть" (Россия), то есть разрешил ретрансляцию", - сказал Курус.

По его словам, 27 ноября делегация Нацсовета посетила Москву и провела встречу с руководством "РЕН ТВ", во время которой делегации были продемонстрированы технические возможности ретрансляции программ телеканала, которые удовлетворили украинскую сторону.

Кроме того, делегации была продемонстрирована видеобиблиотека "РЕН ТВ", в которой содержится значительное количество программ производства телекомпании.

"Это нас удовлетворяет тем, что программа, если она будет в Украине, она не будет нарушать авторских прав украинских компаний", - сказал Курус.

По его словам, сейчас "РЕН ТВ" решает аспекты своего присутствия в Украине, связанные с трансляцией рекламы. При этом Курус отметил, что окончательное решение по вопросу ретрансляции "РЕН ТВ" будет приниматься на заседании Нацсовета 10 или 17 декабря.

В то же время зампред Нацсовета сообщил, что к ряду других российских телеканалов все еще имеются претензии. При этом он отметил, что Нацсовет делает все возможное для того, чтобы граждане Украины могли смотреть телепрограммы, к которым привыкли.

Напомним, 6 ноября Нацсовет временно разрешил телекомпании "Первый канал. Всемирная сеть" ретранслировать свои программы в украинских кабельных сетях.

1 октября Нацсовет по телевидению на заседании принял решение №1738 "О невыполнении провайдерами программной услуги решений Национального совета и статей 40, 42 закона "О телевидении и радиовещании", которым, в частности, обязал всех телевизионных провайдеров прекратить ретрансляцию иностранных программ без обязательного перевода на украинский язык.