Нацсовет выдал "1+1" бланк лицензии

Национальный совет по телевидению и радиовещанию выдал телеканалу "1+1" бланк лицензии на аналоговое вещание и ожидает от телеканала документы о его конечных бенефициарах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

5 января в Нацсовете состоялся брифинг руководителей регуляторного органа, сразу после которого сотрудники аппарата Нацсовета выдали представителям канала "1+1" бланк лицензии на аналоговое вещание, пишет "Детектор медиа".

На брифинге заместитель председателя Нацсовета Ульяна Фещук сообщила, что Нацсовет подписала бланк продленной лицензии телеканала "1+1" на аналоговое эфирное вещание объемом 17 часов в сутки на бывший сети УТ-2, и публично пригласила представителей канала обратиться в аппарат Нацсовета и получить этот бланк .

Ульяна Фещук заявила, что бланк лицензии выдан раньше срока (который наступит 6 января) для того, что бы снять напряжение в обществе и журналистском коллективе. "Нацсовет стоит и будет стоять на принципах свободы слова и неуклонном праве граждан получать информацию. Поэтому мы делаем этот шаг", — сказала она.

Фещук добавила, что Нацсовет ждет ответ телеканала на запрос от 30 декабря 2016 — документы, подтверждающие, что конечные бенефициарные владельцы не изменились). Канал "1+1" подтвердил, что отправил соответствующие запросы конечным бенефициарным владельцам.

Председатель Нацсовета Юрий Артеменко продемонстрировал подписанный бланк лицензии канала "1+1", где указаны владельцы согласно предоставленной каналом "1+1" структурой собственности (Игорь Коломойский и Игорь Суркис). Он выразил надежду, что журналисты канала "1 + 1" проведут собственное расследование и узнают, кто был бенефициарным владельцем канала и кто им стал, сообщает "ДМ".

По словам Юрия Артеменко, 15 декабря все присутствующие члены Нацсовета единогласно проголосовали за выдачу "1+1" лицензии сроком на 7 лет. Одним из условий было предоставление необходимых документов в день голосования. "Но ни в этот день, ни в течение следующих мы не получили документов, подтверждающих бенефициарного владельца. Мы просили топ-менеджера забрать лично письменный запрос, нас попросили обратиться по почте, мы написали письмо с просьбой предоставить документы, но ответа не получили", — заметил Юрий Артеменко.

По закону лицензия должна быть выдана в течение 10 дней после оплаты лицензионного сбора. Подтверждение об уплате лицензионного сбора от Госказначейства поступило к нам 26 декабря. Соответственно, бланк лицензии должен быть выдан не позднее 6 января. То есть к концу рабочего дня завтра".

В свою очередь руководитель юридического департамента медигруппы "1+1 Медиа" Татьяна Смирнова отметила, что канал "1+1" ответил на запрос Нацсовета по почте, предоставив подтверждение, что конечный бенефициарный владелец канала не изменился и конечные бенефициарные владельцы всех телерадиокомпаний, раскрыты на официальных сайтах ТРК. Вся информация, полный пакет документов в соответствии с требованиями статьи 24 закона "О телевидении и радиовещании" был подан в Нацсовет одновременно с заявлением о продлении лицензии 29 июня 2016.

Сразу после брифинга Татьяна Смирнова получила в лицензионном управлении Нацсовета бланк лицензии, пишет "ДМ".

Позднее гендиректор "1+1 Медиа" Александр Ткаченко написал на своей странице в Facebook, что данная ситуация продемонстрировала "систему двойных стандартов и избирательный подход конкретно к "Плюсам" и "попытку политического давления на канал со стороны властных органов". "В связи с этим хотелось бы напомнить, что медийный бизнес, во-первых, никак не связан с историей ПриватБанка, личность собственника не может быть основанием для преследований, даже если кому-то не нравится фамилия Коломойский", — написал Ткаченко.

Как сообщалось, 28 декабря канал "1+1" обнародовал на своем веб-сайте обращение его руководства и сотрудников к президенту, спикеру парламента и премьер-министру, в котором заявил, что администрация главы государства пытается повлиять на Нацсовет по телерадиовещанию для отмены решения о продлении лицензии "1+1".

В свою очередь Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявил, что лицензия для телеканала "1+1" на аналоговое вещание переоформлена и продлена на семь лет 15 декабря и попросил телеканал предоставить документальное подтверждение неизменности конечных бенефициаров канала после национализации ПриватБанка.