Надежда на добычу метана в Украине как избавление от газовой зависимости может не оправдаться — исследование

"Эрнст энд Янг" изучила перспективу добычи газа угольных пластов в Украине, России и Казахстане. По данным компании, себестоимость добычи метана на Донбассе колеблется от $60 до $430 за 1 тыс. куб. м. При высшей цене добыча метана становится неоправданной

Себестоимость добычи метана угольных пластов на Донбассе (Украина) может оказаться выше, чем добыча этого газа в России (Кузбасс) и Казахстане ( Караганда). Более того, высокая себестоимость добычи не позволит украинцам извлекать газ с экономически оправданным уровнем рентабельности.

Такой вывод содержится в исследовании "Метан угольных пластов. Перспективы разработки нетрадиционных углеводородов на территории СНГ", проведенном компания "Эрнст энд Янг".

В рамках исследования были рассмотрены участки площадью 100 кв. км в России (Кузбасс), Украине (Донбасс) и Казахстане (Караганда), что обеспечило возможность провести сравнительный анализ.

"Было решено свести ряд показателей в одну таблицу: запасы, извлекаемые из одной скважины, дисконтированная себестоимость производства (включая капитальные затраты), количество скважин на участке и их максимальный дебит, а также обеспечиваемый уровень добычи на всем участке (плато). Трудно предугадать, какими будут результаты пилотных проектов разработки метана угольных пластов, поэтому мы подготовили три потенциальных сценария: с низкой результативностью, с ожидаемой результативностью и с высоким потенциалом", — объясняет партнер практики услуг в области налогообложения "Эрнст энд Янг" Виктор Бородин.

Согласно данным исследования, потенциал добычи метана в России гораздо выше, чем в Украине и Казахстане. Более того, по данным исследования, себестоимость добычи метана в Украине выше, чем в Казахстане и России.

Так, при низкой результативности себестоимость метана в Украине составит $430, уровень добычи по участку — 0,5 млрд. куб. м газа, количество скважин 1100, запасы на скважину — 02, млрд. куб. футов. При низкой результативности в Казахстане себестоимость добычи метана составит $170 за 1 тыс. куб. м газа, уровень добычи по участку — 1,3 млрд. куб. м газа, количество скважин 1100, запасы на скважину — 0,5 млрд. куб. футов. В России при низкой результативности себестоимость добычи составит $70 за 1 тыс. куб. м газа, уровень добычи по участку — 2,2 млрд. куб. м газа, количество скважин 560, запасы на скважину — 1,6 млрд. куб. футов.

При ожидаемом сценарии себестоимость метана в Украине составит $160 за 1 тыс. куб. м газа (уровень добычи по участку возрастет до 1,4 млрд. куб. м), в Казахстане — $120 (при уровне добычи 2 млрд. куб. м), в России — $40 (при уровне добычи 4 млрд. куб. м).

Только при высоком потенциале добычи себестоимость метана в Украине опустится до $60 за 1 тыс. куб. м газа (при уровне добычи 3 млрд. куб. м). При аналогичных условиях себестоимость добычи метана в Казахстане составит $50 (при уровне добычи 4,5 млрд. куб. м), в России — $30 (при уровне добычи 9,8 млрд. куб. м).

При этом основные трудности при реализации проектов по добыче метана в Казахстане и России связаны с большими запасами природного газа, себестоимость добычи которого ниже себестоимости метана. Кроме того, дополнительную нагрузку на стоимость метана окажут транспортные издержки, поскольку месторождения метана в Казахстане и России удалены от потребителей.

Несмотря на привлекательность Украины с точки зрения доступности рынка сбыта, наша страна, по мнению экспертов "Эрнст энд Янг", также столкнется с проблемами в реализации метанового проекта.

"К сожалению, особенностью Украины является то, что толщина угольных пластов редко превышает 1 метр. Это обстоятельство, возможно, не позволит извлекать газ с экономически оправданным уровнем рентабельности", — сказано в комментарии к исследованию.