"Нафтогаз": Цена российского газа для Украины снизится до $417

"Нафтогаз Украины" ожидает снижения цены газа в четвертом квартале текущего года до 417 долларов. В ведомстве сообщают, что снижение цены обусловлено падением цен на нефть на мировых рынках

Цена импортируемого по контрактам с Российской Федерацией природного газа в четвертом квартале текущего года снизится до $417 за 1000 куб. метров по сравнению с $426 в третьем квартале и $425 за 1000 куб. м во втором, прогнозирует Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины".

"Такое снижение обусловлено падением цен на нефть на мировых рынках", — говорится в сообщении НАК в пятницу.

"Даже относительно небольшое снижение цены на российский газ позволит компании сэкономить дополнительные средства, поскольку в это время объемы закупок газа будут значительными в связи с ростом потребления в зимний период", — добавили в "Нафтогазе Украины".

Ранее "Нафтогаз" прогнозировал, что в 2012 году российский газ будет закупать по цене 415,77 доллара за тысячу кубометров. Это соответствует актуальным ценам на газ, которые являются максимальными за весь период закупок газа.

"В четвертом квартале цена составит $413 за 1 тыс. куб. м", — сообщал заместитель председателя НАК Вадим Чупрун.

Напомним, что НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" (РФ) в январе 2009 года подписали контракты на поставку и транзит российского природного газа до 2020 года, основанные на формульном подходе с привязкой к цене нефтепродуктов за последние девять месяцев.