"Нафтогаз" договаривается с Турцией по добыче углеводородов в Черном море

На прошлой неделе прошло заседание экспертов "Нафтогаза" и турецкой госкомпании TPAO относительно совместного изучения углеводородных ресурсов Черного моря

НАК "Нафтогаз Украины" и государственной нефтяная компания ТРАО (Турция) заинтересованы в совместном изучении углеводородов на шельфе Черного моря. Об этом сообщила пресс-служба НАКа.

17-20 мая в Киеве состоялось первое заседание рабочей группы экспертов компаний с участием председателя правления украинского холдинга Евгения Бакулина и заместителя генерального директора ТРАО Бесима Шишмана.

Эксперты обеих компаний обсудили ряд вопросов относительно совместного изучения углеводородных ресурсов Черного моря и договорились о подписании в ближайшее время соглашений о конфиденциальности и сотрудничестве.

Стороны рассмотрели возможность совместной реализации проектов по поисково-разведывательным работам и добыче углеводородов на глубоководном шельфе Черного моря в соответствии с энергетической стратегией и законодательством обеих стран, а также проектирование и строительство на территории Турции подземных хранилищ природного газа и поставки сжиженного природного газа в Украину.

Напомним, в марте во время встречи премьер-министра Николая Азарова премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом украинская сторона выразила заинтересованность в участии в модернизации и обслуживании турецких нефте- и газопроводов.