"Нафтогаз" получит $500 млн кредита на закупку газа

Кредитная линия будет предоставлена ​​"Нафтогазу" на четыре года. При этом кредит обеспечивается гарантией Всемирного банка

Компания "Нафтогаз Украины" подписала кредитное соглашение на выделение кредитной линии в размере $500 млн под гарантию Всемирного банка на закупку и закачку природного газа в осенне-зимний период. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Нафтогаз Украины" подписал кредитное соглашение с Citi и Deutsche банками на получение деноминированной в евро возобновляемой кредитной линии для закупки газа в сумме, эквивалентной $500 млн. Эта кредитная линия обеспечивается гарантией Всемирного банка, которая, в свою очередь, обеспечивается государственной гарантией в рамках формирования энергетического фонда", — сообщают в компании.

Эта кредитная линия будет предоставлена ​​"Нафтогазу" на четыре года. Компания будет погашать кредиты в течение 12 месяцев с момента их получения.

В "Нафтогазе" уверены, что кредитная линия позволит компании изменить форму оплаты за купленный газ на оплату после поставки по предоплате. Всемирный банк гарантирует возврат этих кредитов международным коммерческим банкам.

В компании также отмечают, что "Нафтогаз" сможет воспользоваться этой кредитной линией для закупки газа как на западном, так и на восточном направлениях.