"Нафтогаз" в два раза увеличил закупки российского газа

Несмотря на обещания сократить покупки российского газа, "Нафтогаз" на прошлой неделе резко увеличил закупки газа у "Газпрома"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Нафтогаз Украины" с середины прошлой недели более чем в два раза увеличил отбор импортного газа по сравнению с уровнем первой половины месяца.

Как сообщает ЦДУ ТЭК, если с 5 по 17 января Украина отбирала немногим более 50 млн кубометров в сутки, то с 18 января начался рост импорта, который к 21 января достиг уже 115 млн кубометров.

В "Газпроме" пока не прокомментировали эту информацию.

В начале января 2012 года власти Украины заявили, что в связи с ростом цен не российский газ намерены существенно снизить объем импортируемого в 2012 году газа — до 27 млрд кубометров. В "Газпроме" говорят, что контрактом на текущий год предусмотрена поставка 52 млрд кубометров, а минимальный контрактный объем по условиям "бери-или-плати" составляет 41,6 млрд кубометров. Для подтверждения своих слов об изменившихся потребностях в импорте "Нафтогаз" резко увеличил отбор газа из собственных хранилищ.

Изменение режима импорта пришлось на следующий день после "прошедшей в конструктивной обстановке"встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.

С другой стороны, в это же время в Россию и соседние страны пришли первые зимние морозы.

Напомним, что "Нафтогаз" намерен в январе 2012-го импортировать 2,1 млрд куб. м российского газа.