Найдены четверо пропавших после разгона Евромайдана

Активисты нашли четверых пропавших после разгона Евромайдана в киевской больнице скорой помощи — они лежат на одном из этажей с травмами разной степени тяжести
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Активисты нашли четырех людей, пропавших после силового разгона "Беркутом" протестующих на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября, в Городской клинической больнице скорой помощи (ул. Братиславская, 3), сообщает пресс-служба центра юридической помощи протестующим.

"Активистами Евромайдана обнаружены студенты из списка пропавших без вести. Стало известно, что на одном из этажей лежат четверо людей с травмами разной степени тяжести: переломы конечностей, черепно-мозговые травмы. Самому младшему из них 18 лет, самому старшему — 32 года. В этой больнице возможно также пребывание и других участников событий 30 ноября", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы центра юридической помощи протестующим, в больнице могут находиться силовики, ограничивающие доступ к пострадавшим и ведущие постоянное наблюдение за ними.

Активисты призывают МВД и СБУ обнародовать списки задержанных после силового разгона Евромайдана, обеспечить доступ к ним адвокатов и правозащитников. Также они требуют привлечь к ответственности виновников — сотрудников "Беркута" и их руководство.

Народный депутат Андрей Шевченко (фракция "Батькивщина") сообщил, что на сегодняшний день 18 человек пропали без вести после разгона мирных собраний в Киеве 30 ноября и 1 декабря,

"У нас есть официальная информация о 18 людях, которые пропали без вести после этих событий", — сказал он. В свою очередь, заместитель генерального прокурора Украины Юрий Ударцов сообщил, что Генпрокуратура возбудила уголовное производство относительно заявления оппозиции о пропавших без вести людях, еще когда заявлялось о 40 активистах, а сейчас их 18.

Напомним, что в ночь на 30 ноября сотрудники спецподразделения "Беркут" разогнали мирных протестующих на Майдане Независимости. Бойцы действовали с особой жестокостью, избивая и таща людей по земле. При этом не менее 16 протестующих пропали, с ними до сих пор нет никакой связи. В милиции о пропавших на Евромайдане людях не знают.