Накануне саммита Украина-ЕС коммунисты хотят провести референдум о вступлении в Таможенный союз

КПУ готовит референдум о вхождении Украины в Таможенный союз и надеется провести его в начале осени
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Коммунистическая партия Украины (КПУ) начинает кампанию по подготовке к проведению всеукраинского референдума о вступлении страны в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, сбор подписей начнется в марте, сообщил народный депутат от фракции КПУ Александр Голуб.

"Сбор подписей мы начнем уже в марте 2013 года", — сказал Голуб изданию "Коммерсантъ-Украина".

Лидер фракции КПУ Петр Симоненко в свою очередь сообщил: "Что касается второго вопроса — о Евросоюзе, то здесь решение за президентом. Если он сочтет необходимым поставить гражданам вопрос об интеграции с ЕС, пусть так и будет. Для нас главное, чтобы граждане определили вектор движения Украины и высказались о перспективах членства в ТС".

По его словам, коммунисты закончат работу по подготовке к проведению референдума в июле, чтобы президент Виктор Янукович мог назначить день голосования на начало сентября.

Референдум должен состояться в последнее воскресенье 50-дневного срока, начинающегося в момент подписания главой государства соответствующего указа.

Оппозиция выступает против таких планов коммунистов и обещает провести разъяснительную работу с гражданами. "Оппозиция проведет информационную разъяснительную кампанию для населения, в ходе которой расскажет о рисках вступления в Таможенный союз. Более того, сам закон о референдуме был принят с нарушением Конституции, и оппозиция будет любыми способами добиваться его отмены", — сказал "Коммерсанту-Украина" заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Президент Украины Янукович подписал закон "О всеукраинском референдуме" в конце ноября 2012 года.

Закон устанавливает, что всеукраинский референдум может проводиться на предмет одобрения новой редакции Конституции, внесения в нее изменений, отмены или признания недействующим закона о внесении изменений в Конституцию. Также референдум может проводиться по вопросу изменения территории Украины.

Закон определяет правовые основы, организацию и порядок проведения всеукраинского референдума. В частности, он устанавливает, что предметом референдума могут быть любые вопросы за исключением тех, в отношении которых референдум не допускается согласно Конституции.

Согласно закону, на всеукраинский референдум могут выноситься несколько вопросов по одной проблеме.