Наличностью НБУ пока не заинтересовался ни один банк

Никто пока не захотел стать уполномоченным на хранение налички НБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ни один банк пока не подал документов на получение статуса уполномоченного хранить наличность Национального банка. Об этом Delo.UA сообщили в пресс-службе НБУ.

Уполномоченный банк получает право хранить запасы наличности Национального банка и с разрешения регулятора подкреплять собственную операционную кассу из запасов наличности для кассового обслуживания клиентов и других банков.

Кроме того, Национальный банк будет заключать с уполномоченным банком договор о хранении, в котором оговариваются права, обязанности, обязательства, ответственность сторон и обеспечения исполнения обязательств.

Напомним, для получения статуса уполномоченного банку нужно соответствовать двум критериям:

1) государство владеет долей уставного капитала банка в размере больше 75% или контрольным пакетом, которых принадлежит международным финансовым и банковским учреждениям (кроме тех, кто подвергся санкциям).

2) осуществляют на основании письменного разрешения Национального банка Украины операции "Перевозка валютных ценностей и инкассация средств" не менее 10 лет.

По данным Независимой ассоциации банков, из госбанков два занимаются инкассацией — Ощадбанк и Укргазбанк, как и из дочек иностранных групп, которые также могли бы стать уполномоченным на хранение — УкрСиббанк и Райффайзен Банк Аваль.

По данным НБУ, всего банков, которые могут вести работу по инкассации на рынке, насчитывается 44.