Наливайченко на допросе в ГПУ будет требовать задержания экс-заместителя Генпрокурора

Расследование пожара на нефтебазе "БРСМ-нафте" может рассорить правоохранителей. После заявления главы СБУ о причастности экс-заместителя Генпрокурора к крышеванию незаконного бизнеса данной нефтебазы, Наливайченко вызвали на допрос в ГПУ. В ответ глава СБУ пообещал требовать задержания подозреваемого экс-руководителя прокуратуры

Глава Служба безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет, что бывший заместитель генерального прокурора может обоснованно подозреваться в рамках расследования уголовного производства в связи с пожаром на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в с.Крячки Васильковского района Киевской области .

"Заместитель Генерального прокурора (бывший — Ред.) является лицом, которое может обоснованно подозреваться в совершении особо тяжкого преступления с последствиями экоцида для жителей Киевской области… Завтра в 11 я явлюсь в то помещение (Генпрокуратуру — Ред.)…будут предоставлены доказательства, и я буду требовать там, чтобы был задержан, а не сбежал из страны бывший высокопоставленный чиновник, причастный к экоциду через коррупцию", — сказал Наливайченко в воскресенье вечером в эфире телеканала 1+1.

По его мнению, путем выдачи повесток на допрос "СБУ пытаются заткнуть рот".

Также глав СБУ просит не развивать тему своей возможной отставки и подчеркивает, что должности его никогда не интересовали. "Меня в принципе кресло не интересовало и не интересует, и я бы не развивал интригу там, где ее нет", — сказал Наливайченко.

Напомним, визит главы Наливайченко в Вашингтон, запланированный на 16-17 июня, был отменен. Глава СБУ получил отказ Администрации Президента Украины и повестку от следователя ГПУ, которая таким образом реагирует на заявление главы СБУ во время последнего заседания Кабинета министров о причастности бывшего руководства ГПУ к горящей нефтеналивной базе "БРСМ".