Наливайченко обвинил руководство Блока Порошенко в отмывании денег, а в Украине объявлен набор в киберполицию

Муженко и Полтораку присвоено высшее воинское звание, а СБУ разоблачила факт сбыта крупной партии огнестрельного оружия

Четверг, 15 октября, начался с новостей о том, что Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая звезда" троим героям антитеррористической операции.

Также Порошенко присвоил высшее воинское звание генерала армии Украины начальнику Генерального штаба Украины Виктору Муженко и министру обороны Украины Степану Полтораку.

Тем временем Служба безопасности Украины в столице разоблачила факт сбыта крупной партии огнестрельного оружия, взрывчатки и боеприпасов. Были изъяты 24 гранаты Ф-1, РПГ и РГД, 42 детонатора, пистолет Макарова с двумя обоймами патронов, 36 имитаторов взрыва и почти две тысячи патронов различного калибра.

А в Луганской области ряд чиновников наживались на временных переселенцах и получили неправомерную выгоду в общей сумме свыше 300 тыс. грн., один из них был задержан правоохранителями.

Кроме того, сегодня экс-глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал об иностранном журналистском расследовании, согласно которому руководители БПП имели отношение к денежным переводам на большие суммы. По его словам, это имеет признаки отмывания доходов, полученных преступным путем. Игорь Кононенко в ответ отрицал все обвинения, приводя свои аргументы.

А в СМИ появилась информация и документы, согласно которым глава Государственной фискальной службы Роман Насиров имеет еще одну квартиру в Лондоне, которую не указал в своей декларации о доходах за 2014 год.

Также Министерство внутренних дел Украины объявило конкурс по набору в киберполицию, который продлится до 1 ноября. "Мы сегодня объявляем набор в киберполицию, в которую будем набирать 400 человек", — сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он отметил, что в числе этих 400 человек, которые необходимо набрать, будут 187 специалистов, которые пройдут аттестацию и 230-250 планируется набрать на прямом конкурсе, в том числе, на 39 должностей специальных агентов.