Наливайченко после допроса заявил о "взаимопонимании и сотрудничестве" с ГПУ

Глава СБУ Валентин Наливайченко видит готовность Генпрокуратуры сотрудничать с СБУ в деле "БРСМ-Нафты"

Глава Службы безопасности Валентин Наливайченко заявляет о готовности Генпрокуратуры сотрудничать с СБУ в рамках расследования уголовного производства по делу о пожаре на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в с.Крячки Васильковского района Киевской области.

"Я был (на допросе в Главном следственном управлении Генпрокуратуры) как гражданин Украины, который не боится коррупции, в том числе и как свидетель. Все материалы, которые есть и мне известны о коррупции в высших эшелонах, я передал следствию",— сказал Наливайченко после допроса ГСУ Генпрокуратуры в понедельник.

Отвечая на вопрос о том, достигнута ли договоренность с Генпрокуратурой о сотрудничестве, глава СБУ сказал: "Я сейчас спешу на работу для того, чтобы… вызвать к себе руководителя "Альфы", руководителя нашего следственного управления. Они едут к руководству Генеральной прокуратуры, и начинаем сейчас действовать".

На уточняющий вопрос о том, есть ли какое-то противостояние между Генпрокуратурой и СБУ в рамках расследования, Наливайченко сказал: "Я его не увидел".

Глава СБУ также сообщил, что ему неизвестно, где сейчас находится экс-замгенпрокурора Анатолий Даниленко, добавив, что об этом должны знать в Генпрокуратуре.

"Сейчас я спешу на работу для того, чтобы и СБУ это узнала", — сказал Наливайченко, пояснив, что, поскольку передал материалы Генпрокуратуре, то информацию о расследовании должна предоставлять именно Генпрокуратура.

По словам главы СБУ, чтобы раскрыть все коррупционные схемы и привлечь к ответственности всех виновных, "должны объединиться две команды" — Генпрокуратура и СБУ. "И сегодня я об этом услышал, и для меня это самое главное. Полномочия там (в Генпрокуратуре), силы и средства здесь (СБУ). Наступило время показать результат", — подытожил Наливайченко.

Ранее глава СБУ заявил о причастности бывшего руководства Генпрокуратуры к "крышеванию" нефтебазы "БРСМ-Нафта" под Васильковом, где в начале прошлой недели возник пожар. По его словам, бывший заместитель Генерального прокурора может обоснованно подозреваться в рамках расследования уголовного производства в связи с этим пожаром. Наливайченко также намерен требовать от Генпрокуратуры, чтобы этого человека задержали.

Глава СБУ также сообщал, что экс-замгенпрокурора был фактическим совладельцем нефтебазы "БРСМ-Нафта". Позже он сообщил, что речь идет об Даниленко.

В результате пожара на нефтебазе погибло пять и пострадало 15 человек.