Наливайченко уволил все руководство Главка СБУ по борьбе с коррупцией

В пятницу, 12 июня, уволено все руководство Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.. Вакантны 20 должностей. По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, профильные комитеты ВР начали расследования каждого обвинения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Валентин Наливайченко подписал приказы, согласно которым уволены все руководители Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности Украины.

"Пришло время отвечать, — сказал Валентин Наливайченко, выступая в Киеве на "круглом столе" "Коррупция как угроза национальной безопасности".

Он утверждает, что это не только административные действия. "Я сразу же письменно обратился к председателям профильных комитетов Верховной Рады… Сразу же было начато расследование каждого материала, каждого публичного обвинения", — сказал глава СБУ.

При этом он гарантирует полный доступ народных депутатов и спецкомиссии в помещения СБУ для расследования. Он добавил, что в среду состоится специальное заседание комитета по борьбе с коррупцией, на котором будут заслушаны эти материалы.

Отвечая на вопрос, подготовлен ли проект указа на увольнение его первого заместителя, начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ Юрия Артюхова, Наливайченко сказал, что это компетенция президента Украины.

При этом, как уточнил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире "5 канала", уволенные люди остаются в структуре СБУ и подозреваемыми в каких-либо преступлениях не являются.

Он сообщил, что в настоящее время в структуре СБУ более 20 должностей вакантны.