Налог на добавленную стоимость

НДС — это налог, которым облагается вклад предприятия в рыночную ценность производимого им товара или услуги. Главное преимущество НДС по сравнению с налогом с продаж в том, что он ликвидирует практику многократного налогообложения

практике НДС похож на налог с оборота, когда каждый торговец добавляет в выписываемые им счета этот налог и ведет учет собранного налога для последующего представления информации налоговой службе. Каждый продавец перечисляет государству разницу между суммой собранного им НДС со своих покупателей и суммой НДС, которую он уплатил, покупая товары или услуги. Поэтому НДС является косвенным налогом. И бремя его ложится на конечного потребителя. Продавцы и производители лишь собирают его и перечисляют государству.

Сейчас налог действует в 135 странах мира. Его не взимают в США и Австралии. Вместо этого там собирают налог с продаж по ставке 2 и 11%.

В Украине ставка налога составляет 20%. В скандинавских странах она чуть выше и составляет 25% (Швеция, Норвегия, Дания, в Исландии на полпроцента меньше). В России ставка налога 18%, в Польше — 22%, Молдове — 20%, Венгрии — 20%, Румынии — 19%. Наименьшие ставки НДС действуют в станах Юго-Восточной Азии — до 5%.