Налог на добавленную стоимость исправят

Совет национальной безопасности и обороны инициировал изменения в законодательство по налогу на добавленную стоимость

решение о доработке законодательства, чтобы улучшить администрирование НДС, перейти к автоматическому возмещению НДС», — сказал первый замглавы Государственной налоговой администрации Вадим Кайзерман после заседания СНБО.

Сейчас реестр предприятий, которым надлежит возместить НДС, формируют в центральном аппарате Государственной налоговой администрации. Согласно этому реестру, Государственное казначейство перечисляет средства в течение пяти дней после того, как получит документы из ГНАУ. Такая процедура возмещения НДС была определена не законом, а внутренними документами ГНАУ и несколькими подзаконными актами. По информации «ДЕЛА», сейчас реестр на возмещение НДС формируется под непосредственным руководством первого вице-премьер-министра, министра финансов Николая Азарова.

По мнению президента Виктора Ющенко, стабильный рост бюджетных поступлений от НДС в ситуации, когда растет долг государства перед экспортерами, свидетельствует о том, что сейчас бизнес безвозмездно кредитует государство и покрывает дефицит госбюджета. По состоянию на конец октября сумма невозмещенного НДС достигла 7,2 млрд. грн., что в 1,7 раза превышает показатели на начало этого года.

Согласно проекту государственного бюджета на 2007 год, в следующем году государство рассчитывает собрать в бюджет около 78 млрд. грн. за счет НДС.

Система электронной отчетности по НДС, которую ГНАУ намерена ввести со следующего года, не предусматривает автоматического возмещения налога. Ранее секретарь СНБО Виталий Гайдук заявлял, что считает приемлемым вариантом введение в стране системы специальных НДС-счетов. Эта система предусматривает, что каждое предприятие откроет специальный счет, на который будет перечисляться сумма НДС, которую предприятие должно уплатить с каждой сделки. Деньги с этого счета могут перечисляться только на счета Госказначейства либо на НДС-счет других компаний в качестве НДС по сделкам с ними. Такая система сокращает возможности для мошенничества по НДС.

По мнению бывшего министра экономики Сергея Терехина, идея с НДС-счетами является пагубной. «НДС-счета не обязательно гарантируют автоматического возмещения налога. При этом такие счета изымают оборотные средства предприятий. Возможно, такая система может быть выгодна банкам, поскольку они смогут заработать дополнительные средства», — сказал он «ДЕЛУ». «Никаких дополнительных ресурсов реально банки не получат. В зависимости от режима использования НДС-счетов можно говорить только о некотором изменении структуры пассивов банков. Денег у клиентов больше не станет, зато изменится механизм проведения расчетов между клиентами с учетом движения по НДС-счетам», — сказал «ДЕЛУ» первый заместитель главы правления Инпромбанка Дмитрий Соболев.

По мнению Соболева, плату за обслуживание НДС-счетов могло бы взять на себя государство. «Возникает дополнительная нагрузка на сотрудников банка, которые, по-видимому, должны будут проверять правильность использования клиентом средств с НДС-счета. Государство, конечно, должно в том или ином виде компенсировать дополнительную нагрузку на банки и выработать четкий порядок использования денег по этим НДС-счетам», — считает Соболев.

# 2005 год 2006 год 2007 год
Сбор НДС 46,6. млрд. грн. 58,7 млрд.грн. 73,94 млрд. грн.
Заявлено к возмещению 21,35 млрд. грн. 18,86 млрд. грн.
Возмещено НДС 13,3 млрд. грн. 15,86 млрд. грн. План по возмещению 18,77 млрд. грн.