Налоги, госдолг, курс гривни: как изменится экономика Украины к 2020 году

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
Доходы государственного бюджета за три года должны вырасти на 32% за счет НДС и налога на доходы физлиц. Инфляция замедлится до 5%, а курс гривни в 2020 году снизится до 31 грн/$

Неделю назад Кабинет министров на своем заседании одобрил бюджетную резолюцию. В документе заложены все показатели, которые станут базой для государственного бюджета на следующие три года. Проект постановления уже зарегистрирован в Верховной Раде и в ближайшее время будет рассмотрен депутатами.

"Переход к планированию бюджетной политики на три года должен обеспечить системный подход к определению стратегических шагов и эффективное распределение ресурсов", — сказал во время презентации документа министр финансов Александр Данилюк. И добавил, что планирование на три года позволит проводить последовательную бюджетную политику и обеспечить финансовую стабильность.

Согласно прогнозу правительства экономика за три года вырастет на 11%, инфляция замедлится до 5%. Минимальная зарплата ежегодно будет расти на 6-16%, а прожиточный минимум — на 7-15%.

Приоритетами для правительства в течение следующих трех лет должны стать земельная, пенсионная реформы, реформа медицины, а также проведение прозрачной приватизации.

Государственный долг согласно плану снизится с 66,8% до 55% от ВВП, а дефицит госбюджета — с 3% до 2% от ВВП.

Правительство намерено наращивать долю гривневых заимствований, чтобы уменьшить риски влияния курса на размер госдолга. Также предлагают расширять перечень инвесторов в рынок облигаций внутреннего госзайма. Кроме того, правительство намерено выйти на внешние рынки заимствования, привлекать официальных и коммерческих кредиторов, ведь с 2019-го увеличатся выплаты по внешнему долгу.

В течение следующих трех лет Кабмин предлагает создать Службу финансовых расследований, ввести единый счет для уплаты налогов и сборов, перейти к подаче единой отчетности по ЕСВ и налогу на доходы физических лиц, имплементировать в налоговое законодательство план действий BEPS и приблизить ставки акцизного налога на табачные изделия к уровню ЕС.

Доходы госбюджета, согласно прогнозу правительства, каждый год будут увеличиваться на 6-17% и составят 890,18 млрд грн в 2020 году. Расти поступления будут в первую очередь за счет НДС (прирост за три года составит практически 158 млрд грн) и налога на доходы физлиц (за три года увеличатся на 40 млрд грн).

В бюджетной резолюции также заложены ежегодные поступления от налога на прибыль предприятий: 54 млрд грн в 2017-м, 72 млрд грн в 2018-м, 81 млрд грн в 2019-м и 89 млрд грн в 2020 году. Тем не менее Министерство финансов разработало законопроект о налоге на выведенный капитал (НнВК), который должен заменить налог на прибыль. Сейчас Минфин оценивает влияние нового налога на госбюджет. Потому следует ожидать, что в случае принятия закона о новом налоге, будут вносить изменения в бюджетную резолюцию.

Сокращать расходы бюджета пока правительство не намерено. За три года они вырастут на 30% и достигнут 957 млрд грн в 2020 году. На судебную администрацию затраты должны вырасти в два с половиной раза — до 17,74 млрд грн, на Министерство здравоохранения — на 46% — до 82 млрд грн, на Министерство агрополитики — в два с половиной раза — до 13,86 млрд грн, на Министерство финансов — на 22% — до 307 млрд грн.