Налоговая будет бороться с теневым сектором с помощью специальной карты

До конца месяца руководители налоговой службы на местах получат так называемые "карты теневого сектора", с помощью которых будут бороться с сокрытием доходов плательщиками НДС и физлицами

Государственная налоговая служба составит "Карту теневого сектора". Как сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко, этот документ будет использоваться налоговиками для предотвращения сокрытия доходов от налогообложения плательщиками НДС и физическими лицами.

По его словам, карта теневого сектора, на которой обозначены предприятия-плательщики НДС, которые минимизируют налоговые обязательства, уже создана. В настоящее время ведется работа по формированию карты теневого сектора физических лиц - недобросовестных налогоплательщиков.

"Разработанные нашими специалистами методы анализа и прогнозирования позволяют не только точно оценить общие объемы теневой экономики, но и локализовать ее участников по территориям и видам деятельности. До конца этого месяца эти карты лягут на стол руководителям всех территориальных подразделений ГНС Украины и станут их настольными книгами по детенизации украинской экономики", - отметил Клименко.

Кроме того, по его словам, для каждой административно-территориальной единицы будет составлен "Срез экономической ситуации". "Этот документ будет учитывать все факторы и тенденции в отдельном городе или районе. В том числе дисбаланс между уплатой налогов и объемами средств, вращающихся в экономике. И от руководителей на местах мы будем требовать адекватного налогового сопровождения бизнеса на своих территориях", - отметил заместитель председателя ГНС.

Напомним, ранее аналитики ГНС заявляли, что от 10 до 17% средств украинской экономики оборачивается в тени. К таким выводам эксперты пришли, анализируя деятельность предприятий с оборотом свыше 1 млн грн.