Налоговая ликвидировала конвертцентр с оборотом 660 млн грн

Конвертационный центр, предоставлявший услуги по формированию незаконного налогового кредита и обналичиванию средств, ликвидирован в Житомирской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Налоговая милиция ликвидировала межрегиональный конвертационный центр с оборотом 660 млн грн в Житомирской области. Об этом говорится в сообщении ГФС.

"В ходе следствия установлено, что злоумышленники предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по формированию незаконного налогового кредита и по обналичиванию безналичных средств. Клиентами конвертцентра в основном были компании из Киева, Житомирской, Одесской и Херсонской областей", — отмечается в сообщении.

Клиенты центра перечисляли безналичные средства за якобы приобретенные товары и услуги на расчетные счета подконтрольных участникам центра транзитных и фиктивных фирм. Затем средства снимались наличными за вычетом процентов за предоставленные противоправные услуги и возвращались компаниям-выгодоприобретателям. В своей незаконной деятельности злоумышленники использовали три банка.

Во время обысков, проведенных в Житомире и Херсоне в офисных и жилых помещениях, а также на предприятии были обнаружены и изъяты печати предприятий, 16 штампов, 13 факсимиле, система видеонаблюдения, 38 единиц компьютерной техники, бухгалтерские документы, черновые записи, чековые книжки. Также было изъято 138,4 тыс. грн, копии паспортов 50 человек.

Кроме того, на расчетных счетах в различных банках заблокировано более 1,4 млн грн. Установлено 120 компаний, пользовавшихся услугами конвертцентра.

Следствие продолжается.