Налоговая милиция на треть увеличила объемы конфискованного товара на границе

фото: delo.ua
фото: delo.ua
За девять месяцев силовики ГФС изъяли на границе товаров на 2 млрд гривень
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Налоговая милиция за девять месяцев 2017 года задержала и изъяла товаров, которые пытались незаконно перевести через госграницу, на общую сумму 2 млрд грн. Это на 702 млн грн больше, чем в течение аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы.

В ГФС сообщают, что из изъятых товаров на 2 млрд грн арестовали товары общей стоимостью 1,4 млрд грн.

За девять месяцев в пользу бюджета возместили 337 млн грн. Это в полтора раза больше, чем в течение аналогичного периода прошлого года, идет речь в сообщении налоговой.

Кроме того, предприятия дополнительно уплатили в бюджет таможенные платежи на сумму свыше 220 млн грн из-за доначисления таможенной стоимость задекларированных товаров.

Ранее ГФС сообщала, что "общий экономический эффект" от работы налоговой милиции по итогам девяти месяцев составил 10,4 млрд грн. Всего за этот период, благодаря действиям силовиков налоговой, предприятия возместили в пользу бюджета 2,9 млрд грн.

Кроме того, через суды налоговая милиция арестовала имущества на сумму 2,8 млрд грн. Были предупреждены расхищения НДС из бюджета на 3,1 млрд грн, а из незаконного оборота изъято подакцизной продукции на 1,6 млрд грн.

Напомним, в конце 2016-го депутаты, внося изменения в Налоговый кодекс, ошибочно исключили из него раздел, который описывал полномочия, функции и права налоговой милиции. В феврале глава профильного комитета Верховной Рады Нина Южанина тогда выступила с предложением восстановить все функции налоговых милиционеров до того момента, пока не будет принят закон про новую Службу финансовых расследований.

Министерство финансов разработало соответствующий законопроект весной. Кабмин одобрил этот документ еще в марте и направил его на рассмотрение Национальной рады реформ. Тем не менее Нацрада до сих пор не рассмотрела этот документ, потому он еще не внесен в парламент.

В свою очередь, неделю назад во время заседания Рады регионального развития Нина Южанина представила новый проект закона о Службе финансовых расследований. Его теперь должны рассмотреть правительство и Нацрада реформ.