Налоговая милиция разоблачила сеть продажи контрафактной книжной продукции

В 18 городах без уплаты налогов продавались контрафактные книги на сумму 150 тыс. грн в день

Налоговая милиция Государственной фискальной службы (ГФС) выявила и пресекла преступную деятельность в Киеве группы лиц, которая, используя ряд подконтрольных юридических и физических лиц-предпринимателей, организовала реализацию в 18 городах Украины контрафактной книжной продукции без уплаты налогов в бюджет, сообщил заместитель главы ГФС Сергей Билан.

"Оборот такой реализации составил с начала этого года более 500 млн грн — только за день дельцы теневого бизнеса получали в среднем 150 тыс. грн неучтенных доходов наличными", — написал Билан на своей странице в Фейсбук.

Как отметил замглавы ГФС, в ходе проведенных шести обысков по адресам офисных помещений, мест проживания и автотранспортных средств фигурантов установлено и изъято около 300 тыс. грн неучтенных наличных средств, печати 24-х подконтрольных юридических и физлиц-предпринимателей и ключи системы клиент-банк.

Кроме того, изъяты уставные документы и печать оффшорной компании, компьютерная техника и черновые записи информации теневой бухгалтерии, контрафактная книжная продукция.

"Сейчас обыски продолжаются", — информирует Билан.

По его данным, первоначально внимание налоговых милиционеров к розничной сети реализации книжной продукции привлек тот факт, что при условии уплаты всех таможенных платежей цена реализации продукции российского производства в Украине должна несколько превышать цену этой продукции в России.

Однако, отмечается в сообщении, стоимость таких образцов в украинских интернет-магазинах примерно совпадала с российскими, а иногда была даже ниже, что могло свидетельствовать о предоставлении ложных сведений о таможенной стоимости импортируемых из РФ книг.

В ходе дальнейшей работы налоговая милиция установила еще несколько фактов, которые убедили их в том, что группа компаний, наладившая импорт и розничную продажу книжной продукции в Украине уклоняется от уплаты налогов.

"В частности, расходы на приобретение книжной продукции составляли относительно небольшую часть расходов предприятий группы — т.е. возможна реализация значительных объемов неоприходованной книжной продукции за наличные. Кроме того, для продажи книжной продукции использовались 16 частных предпринимателей, которые декларировали небольшие объемы годовой выручки по сравнению с расчетной стоимостью книжной продукции в магазинах", — приводит факты Билан.

Он отмечает, что в настоящее время проверяется информация о том, что "нечистыми на руку дельцами" была налажена подпольная печать контрафактной книжной продукции в Киеве, что позволило им не только "экономить" на таможенной стоимости импортируемых книг, но и получать сверхприбыли при их розничной реализации в Украине, не уплачивая налоги.