Налоговая милиция все еще имеет право на существование — Комитет ВР

Налоговый комитет парламента обосновал право налоговой милиции на существование в правовом поле до создания финансовой полиции

Налоговая милиция продолжает работать, несмотря на принятый с ошибкой Закон №1797-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине", который фактически лишил ее полномочий. Об этом на своей странице в facebook написал глава ведомства Сергей Билан.

Билан обнародовал письмо Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики с подписью главы Комитета Нины Южаниной, которое разъясняет принятые изменения.

Согласно тексту письма норма о ликвидации налоговой милиции вступает в силу тогда, когда и закон, регулирующий деятельность нового органа. "До дня вступления в силу вышеуказанного закона налоговая милиция работает в действующем правовом поле, выполняет функции, возложенные на нее законодательством, и на ее деятельность распространяются положения соответствующих законодательных актов", — говорится в документе.

"Разочарую тех комбинаторов, которые на днях уже нафантазировали себе глобальные планы, чтобы не платить налоги и вести теневой бизнес. Мы и в дальнейшем продолжаем работать, защищая экономические интересы государства", — прокомментировала глава Налоговой милиции.

Министр финансов Украины Александр Данилюк ранее сообщил, что в ближайшие дни Министерство финансов Украины планирует внести на рассмотрение Кабинета министров Украины законопроект о создании нового органа — Финансовой полиции, "которого ждет бизнес и о котором идет речь в меморандуме с МВФ".

"В конце 2016 года из-за технической ошибки Верховная Рада фактически объявила налоговою милицию вне закона уже с 1 января 2017 года… Стоит ли исправлять ошибку, опять легализуя репрессивную налоговую милицию? Очевидно, что нет. Нужно двигаться только вперед", — написал министр финансов.

Поэтому он планирует на ближайшем заседании Кабинета министров подать на рассмотрение проект закона и после утверждения направить документ в Верховную Раду.