Налоговая на 29% стала реже судиться с бизнесом

По результатам рассмотренных судебных дел в бюджет поступило почти 2 млрд грн

В течение января-июля 2016 года количество судебных дел с участием органов ГФС, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 29%, или на 30,5 тыс. дел.

Об этом рассказал директор регуляторно-правового департамента ГФС Ярослав Шашенков.

В целом по результатам рассмотренных судебных дел в пользу органов ГФС (в том числе в прошлом году) в бюджет поступило почти 2 млрд грн по состоянию на 1 августа 2016 года.

Больше всего судебных разбирательств, в которых участвовала ГФС в 2016 году, касались исков плательщиков о признании недействительными налоговых уведомлений-решений. Согласно сообщению, с начала года на рассмотрении находилось 42 тыс. таких дел на общую сумму 153,4 млрд грн.

"Из этого количества рассмотрено 7 тыс. дел на общую сумму 27,6 млрд грн. Из них в пользу органов фискальной службы решено дел на сумму почти 11 млрд грн", — сообщил Шашенков.

Шашенков также отметил, что в течение этого года на рассмотрении в судах находилось 5,6 тыс. дел, связанных с обжалованием решений таможен на общую сумму 10,2 млрд грн. В пользу таможен решено 495 дел на сумму 3,2 млрд грн.

Напомним, Delo.UA разбиралось в масштабах и перспективах судебного противостояния между бизнесом и фискалами у юристов и налоговых консультантов.

Как отмечают юристы, категории судебных дел в сфере налогообложения за последние пять лет в целом не изменились. Бизнес, как и раньше, оспаривает результаты налоговых проверок, несмотря на то, что действующий мораторий на проверки отдельных категорий налогоплательщиков должен был заметно снизить количество подобных исков.

В свою очередь, бизнес, с точки зрения юристов, как правило, оспаривает злоупотребления налоговиков, а не пытается при помощи судов уклониться от исполнения правомерных решений фискалов. От использования судов с фискалами в манипулятивных целях предпринимателей теперь удерживают высокие ставки судебного сбора.