Налоговая начала готовиться к возможному вступлению в Таможенный союз

Власти Украины уже какое-то время мечутся между выбором вступления в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном или же создания Зоны свободной торговли с ЕС. Между тем глава Налоговой Украины отправился в Казахстан изучать опыт Таможенного союза

Глава Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Виталий Захарченко отправился в Казахстан на ХХVIII заседание Совета руководителей налоговых служб при Интеграционном комитете ЕврАзЕс, чтобы изучать механизмы работы Таможенного союза.

Как сообщает пресс-служба ГНСУ, в частности, в ходе заседания будет рассмотрен механизм налогового регулирования в Таможенном союзе в условиях отсутствия таможенного контроля и таможенного оформления при передвижении товаров.

Таким образом, по словам Захарченко, Украина заранее готовится к возможному вступлению в Таможенный союз.

«Каким будет политическое решение касательно Таможенного союза, решит руководство нашей страны. Пока что у Украины статус наблюдателя в ЕврАзЕС. Но мы должны быть готовы к любому развитию событий и заранее согласовать с коллегами форму отношений», - отметил глава ГНАУ.

При этом он отметил, что пока что это не более чем интересное интеллектуальное упражнение. «Хотя бы теоретически построить алгоритм международного налогового мониторинга и ознакомиться с действующими моделями «безлимитного» администрирования», – сказал Захарченко.

Глава ГНСУ также отметил, что лучшие примеры организационных и технических новаций со временем будут внедряться в роботе украинских налоговиков.