Налоговая отозвала скандальное письмо об убытках при операциях с ценными бумагами

Налоговая отозвала налоговые консультации и письма по отражению отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами

Согласно Приказу ГНС (ныне — Министерство доходов и сборов Украины) №1160 от 21.12.2012 года, теряют силу обобщающие налоговые консультации относительно порядка налогообложения налогом на прибыль операций с ценными бумагами на фондовом рынке.

Речь идет о письме ГНСУ №320/0/71-12/15-1217 от 09.08.12 года "Об отражении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами в 2012-2015 годах". "Четыре месяца назад этот документ вызвал отрицательную реакцию участников финансового и фондового рынков Украины, которые указывали на несоответствие этого письма положениям налогового законодательства", — отмечает Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ).

Как уже писало "Дело", финансисты жаловались, что сотрудники Налоговой, руководствуясь данным письмом, смешивают понятия "отрицательного финансового результата по операциям с ценными бумагами" (учет которых осуществляется отдельно) и "отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль". В результате сложилась ситуация, при которой компании, которые перенесли 100% убытков 2011 года в отчетность текущего года, фактически не имели на это право и должны были ограничиться переносом лишь 25% убытков.