Налоговая вернет в июне 2,2 млрд. грн. НДС

Автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) на сумму 2,2 млрд грн в июне 2011 года должны получить 122 налогоплательщика.

Как сообщил заместитель главы Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Олег Матвеев на брифинге во вторник,  заявленная сумма автоматического возмещения НДС на июнь составляет почти 73% бюджетного ресурса на возмещение НДС.

Вместе с тем, по его словам, ранее необоснованно была заявлена сумма на возмещение НДС более 3,6 млрд грн.

Как сообщалось со ссылкой на данные ГНСУ, автоматическое возмещение НДС в мае должны были получить 82 налогоплательщика на общую сумму 1,2 млрд. грн, что составляет 34% объема, подлежащего возврату.

В январе-мае-2011 органы Государственного казначейства Украины возместили из бюджета 16,664 млрд грн НДС, что 2,6 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Напомним, Украина с 1 марта 2011 года перешла на систему автоматического возмещения налога на добавленную стоимость.

Согласно Налоговому кодексу, вступившему в силу с начала текущего года, автоматическое возмещение НДС должно происходить на 23 день после подачи декларации. За несвоевременное возмещение НДС Налоговый кодекс предусматривает применение штрафных санкций в отношении налоговых служб.

В средине марта глава Государственной налоговой службы Виталий Захарченко в присутствии журналистов подписал документ, разрешающий Казначейству автоматически возмещать НДС 24 компаниям.

"Это исторический момент. Мы начинаем автоматически возмещать НДС", - сказал тогда  Захарченко.

По его словам, государство за январь 2011 возместит этим компаниям в течение трех дней около 500 млн. гривен.

В списке счастливчиков оказались четыре компании из Днепропетровской области, по три – в Донецкой и Киеве, остальные регионы представлены в списке одной компанией.

Комментируя, каким образом  формировался список, Захарченко отметил, что кандидатов отбирала специально созданная компьютерная программа.

"Машина делала отбор. Человек не вмешивался и не имел возможности вмешаться", - сказал главный налоговик.

Он также уточнил, что количество желающих попасть в список автоматического возмещения НДС было гораздо больше. Однако они не соответствовали определенным критериям. 80% желающих было отсеяно по причине низкой зарплаты работающих на этом предприятии сотрудников. 90% компаний подвели их контрагенты, которые как оказалось, не выплачивали все налоги.

2010 год Украина встретила с госдолгом по возврату НДС на сумму почти в 22 млрд. грн. К середине весны-2010 данный показатель вырос, по разным оценкам, от 28 до 32 млрд. грн.

В 2011 год правительство Украины вступило с долгом по возмещению НДС в размере 11,1 млрд. грн., включая просроченные к выплате 900 млн грн. На 1 декабря 2010 года данные показатели равнялись 10,8 млрд. грн. и 2,7 млрд. грн. соответственно.