Налоговая возместила 20 млрд. грн НДС в автоматическом режиме

С начала года в автоматическом режиме налогоплательщикам возмещено почти 20 млрд. грн налога на добавленную стоимость — более 50 % от общего объема возмещения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С помощью автоматического возмещения бюджетную компенсацию получили более 480 плательщиков. В то же время, как отмечают аналитики налоговой, количество претендентов на автоматическую компенсацию могла бы быть значительно больше. Главным препятствием на пути к этому является низкий уровень средней заработной платы на предприятиях.

В соответствии с требованиями для претендентов на получение автоматического возмещения НДС, средняя зарплата должна превышать минимальный уровень не менее чем в два с половиной раза. По результатам обработки деклараций за сентябрь, этому критерию не отвечают почти 1,4 тыс. плательщиков.

Кроме того, 257 плательщиков имеют разногласия между собственным налоговым кредитом и налоговыми обязательствами своих контрагентов, 46 плательщиков — налоговый долг, а 30 — не находятся по месту регистрации или находятся в стадии банкротства.

"Устранение этих и других причин предприятиями, которые подают заявки на возмещение налога на добавленную стоимость, увеличило бы количество пользователей "автомата" минимум в пять раз", — говорится в сообщении Налоговой.