Налоговая заменит аудит крупных предприятий мониторингом их деятельности

Органы Налоговой службы, входящей в состав Министерства доходов и сборов, намерены внедрить сервис для крупного бизнеса, позволяющий заменить процедуру аудита мониторингом текущей деятельности с последующей реакцией со стороны налоговых органов

Сервис называется "Горизонтальный мониторинг" и пока используется в качестве эксперимента. В частности, в прошлом году он был апробирован на пяти крупных предприятиях и был весьма востребован бизнесом. Свою заинтересованность в использовании "горизонтального мониторинга" высказали, по данным Миндоходов, многие крупные компании и фирмы Украины. Именно поэтому органы ГНСУ разработали проект постановления Кабмина о порядке введения такого сервиса и разметили его на веб-портале www.sts.gov.ua.

В Миндоходов также сообщили, что впервые подобный сервис был использован в Нидерландах в 2005 году. Позднее этот опыт успешно переняли Германия, Австрия, Словения и другие страны.

Сервис предполагает добрую волю налогоплательщика сотрудничать с налоговыми органами.

Как сказано в сообщении Миндоходов, Госналогслужба с согласия налогоплательщика обработает информацию о его финансовых операциях и тут же укажет на возможные рисковые расчеты и операции, а также на сомнительных контрагентов, их выполняющих. "Налогоплательщик сам решит: продолжать деловые отношения с таким партнером или нет", — сказано в сообщении.