Налоговики провели обыск в офисе GlobalMoney

В ходе следственных действий изъята часть документации, касающаяся финансовой и хозяйственной деятельности компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Главное следственное управление финансовых расследований Министерства доходов и сборов Украины в Киеве провело обыск в офисе компании GlobalMoney, которая специализируется на электронных платежах.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ГУ Миндоходов в Киеве, обыск был проведен 22 января по решению Шевченковского районного суда Киева. В ходе следственных действий изъята часть документации, касающаяся финансовой и хозяйственной деятельности компании, а также некоторые вещи, которые могут послужить доказательством совершения противоправных действий.

Обыск проводился в рамках расследования дела по уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах, завладении чужим имуществом.

Согласно сайту компании, GlobalMoney — внутригосударственная небанковская платежная система, которая легально работает с настоящими электронными деньгами. Эмитентом электронных денег GlobalMoney является государственный Ощадный банк Украины (Ощадбанк, Киев).

Напомним, в июне 2013 года подобный обыск проводился в киевском офисе платежной системы WebMoney. Нацбанк тогда заявил, что у WebMoney Transfer нет лицензии на деятельность, Миндоходов добилось блокирования на счетах WebMoney 60 миллионов гривень.

Кроме того, глава подразделения противодействия налоговым преступлениям Миндоходов Василий Поезд высказывал намерения проверить систему Яндекс.Деньги, однако она не зарегистрирована на территории Украины и не имеет здесь отдельного юрлица.