Налоговики проверяют Котвицкого

Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе поручено проверить соблюдение нардепом Игорем Котвицким валютного законодательства, декларирование доходов и уплату налогов

Проверка продлится с 20 июля по 19 августа. Об этом говорится в постановлении Днепровского районного суда. Проверка назначена по ходатайству следственного управления Прокуратуры города Киева. Котвицкого подозревают в мошенничестве при выводе 40 млн долларов за границу прошлым летом.

По данным следствия, в 2009 году ООО "Крым Петролиум Компани" и компания "Tiway FSU BV" (Нидерланды) заключили договор займа, по которому в ООО образовался долг в размере $41370000. Летом 2015 года Котвицкий взял на себя этот долг. В то же время "Tiway FSU" передала право требования этого долга компании "Kingston Group SA" (Панама) за $1 вознаграждения.

В период с 29.07.2015 по 11.08.2015 Котвицкий четырьмя траншами перечислил со счета в "Сбербанке" $40 млн на счет Kingston Group в швейцарском банке Falcon Private Bank Ltd.

Вместе с этим в декларации о доходах Котвицкого за 2014 год наличие $40 млн у нардепа отражено не было. Однако после всех банковских операций по уплате панамской компании своего приобретенного долга, а именно 19.08.2015, Котвицкий подал уточненную декларацию, в которой уже указал о наличии у него средств (эквивалент $40 млн).

Напомним, с 31 декабря 2015 Национальное антикоррупционное бюро расследует владение Котвицким активами, законность приобретения которых ничем не подтверждена, и дальнейший вывод их за границу. Это статьи УК 209 (отмывание денег), 364 (злоупотребление служебным положением) и 368-2 (незаконное обогащение). Это дело было объединено с другим — от 23 сентября 2015 года, расследование которого осуществляло МВД.

Заметим, что глава МВД Арсен Аваков знает Котвицкого еще с 1990-х гг. В этой истории министр стал на сторону нардепа, заявив, что они вместе занимались частной добычей газа, и указанные $40 млн находятся в распоряжении Котвицкого с 97-го года. В июле этого года генпрокурор Юрий Луценко инициировал служебное расследование относительно того, почему Аваков не сообщил о наличии у него конфликта интересов при расследовании МВД этого дела.