Налоговой разрешили арестовывать имущество должников, выезжающих за границу

В случае попытки скрытся за границей, имущество должников по налогам будет арестовано судом

Конституционный Суд признал конституционными положения Налогового кодекса об аресте имущества должника-налогоплательщика при попытке выехать за границу. Об этом говорится в решении КС. Согласно решению, арест имущества в данном случае не является нарушением права лица на неприкосновенность жилья, так как не лишает налогоплательщика права собственности на такое имущество, гарантированного статьей 41 Конституции.

КС также признал конституционными положения Налогового кодекса об обязанности налогоплательщика допускать должностных лиц контролирующего органа во время проверок в помещения и на территории, которые используются для получения доходов или связаны с содержанием объектов налогообложения и о праве органов Государственной налоговой службы на доступ к таким помещениям, так как речь идет не о проникновении, а о доступе контролирующих органов, что не является нарушением положений Конституции.

Как сообщалось, оценить конституционность указанных положений Налогового кодекса просили в своем представлении 53 депутата Верховной Рады.