Налоговую и таможню исправит бизнес, а госзакупки — прозрачность

Налоговая и таможня получили начальников из бизнеса, закон о госзакупках отправили на доработку, а рост ВВП в 2014 году под большим вопросом

ВВП рискует не вырасти второй год подряд

Сложившиеся макроэкономические условия не позволяют рассчитывать на рост ВВП в Украине в 2014 году. "Рассчитывать на рост не приходится", — сообщил журналистам министр финансов Александр Шлапак.

При этом министр констатировал, что показатель инфляции превысит ожидания, спрогнозированные предыдущим правительством. Шлапак отметил, что цены будут находиться под влиянием, в частности, ослабления гривни, роста цен на газ и тепло. В связи с этим, министр напомнил, что долг Украины перед российским "Газпромом" составляет 1,9 млрд долларов, а совокупные выплаты по государственному долгу в марте запланированы в размере 16 млрд гривень.

Шлапак пояснил, что запланированное сокращение расходов госбюджета негативно отразится на показателях внутреннего спроса. При этом, ситуация на глобальных рынках не позволяет ожидать существенного улучшения условий внешней торговли.

Еще несозданные налоговая и таможня уже получили начальников

Кабмин назначил начальников налоговой и таможни, правда, пока в составе ликвидированного Министерства доходов и сборов. Игорь Билоус стал первым замминистра доходов и сборов по налоговым делам, а Виталий Науменко — замминистра по вопросам таможенной службы.

Билоус является главой инвестиционно-банковского управления инвесткомпании "Ренессанс Капитал" в Украине и странах Центрально-Восточной Европы, содиректором киевского регионального офиса. Ранее работал в инвестиционном банке UBS, где возглавлял украинский бизнес.

Науменко человек в госорганах не новый — во времена президентства Виктора Ющенко он был директором департамента декларирования и таможенных режимов Государственной таможенной службы Украины. В 2006 году, ему было присвоено специальное звание государственного советника таможенной службы.

В течение 2 недель Билоус и Науменко должны внести на рассмотрение Кабмина положения о Государственных налоговой и таможенной службах, а также штатные расписания новых ведомств.

Закон о госзакупках отредактировали и отправили на новые правки

Министерство экономического развития и торговли предложило новую редакцию закона о государственных закупках, которую уже через две недели правительство планирует передать в Верховную Раду. Тендерные процедуры могут стать более прозрачными. Кроме того, станет необходимостью публикация не только годового плана закупок, а и изменений к нему, а также отчета о выполнении договора. По оценкам экспертов, эти меры могут помочь сэкономить до трети бюджетных средств, которые до этого шли на госзакупки.

Однако, рассмотрев документ на заседании в среду, Кабинет Министров отправил законопроект на доработку и отложил его утверждение до следующего заседания правительства 19 марта. В частности, решение правительства продиктовано высказанными на заседании предложениями и замечаниями.

Клименко утверждает, что арестованные заграничные счета не его

Бывший министр доходов и сборов Александр Клименко завел страничку в соцсети Facebook и в первом же посте написал, что не имеет счетов за границей и не планирует возвращаться в госструктуры. "О якобы блокировке моих счетов в банках Швейцарии, Австрии или в любой другой стране. В этих государствах у меня нет никаких счетов, а следовательно, все распространенные по этому поводу заявления безосновательны", — в частности заявил он.