НАПК ответило Сытнику, в каком случае НАБУ получит полный доступ к электронным декларациям

Национальное агентство по предотвращению коррупции отмечает, что по закону полный доступ к электронным декларациям возможен по решению суда. Так в НАПК ответили на вчерашнюю жалобу Артема Сытника

"Национальное агентство по предупреждению коррупции готово предоставлять доступ к электронным декларациям исключительно в рамках закона при расследовании конкретных уголовных дел", — говорится в комментарии НАПК, размещенном на странице в Facebook.

Требование о полном доступе к электронным декларациям чиновников осуществляется на основании постановления следственного судьи или суда, уточнили в нацагентстве.

В ведомстве также попросили правоохранительные органы "в дальнейшем воздерживаться от давления на НАПК, в том числе через СМИ".

Напомним, вчера на брифинге глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник пожаловался, что НАПК не дает НАБУ полный доступ к электронным декларациям. "К сожалению, почему-то мы пока не нашли понимания в НАПК, поскольку мы просили открыть нам полный доступ к этим декларациям согласно действующему законодательству", — посетовал тогда Сытник.