НАПК внесло предписание Кличко

Виталий Кличко не отреагировал на то, что его подчиненный — руководитель "Киевзеленстроя" — не сдал в управление права на свечную фабрику

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) на своем заседании решило внести мэру Киева Виталию Кличко предписание о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Предписание внесено относительно гендиректора Киевского коммунального объединения зеленого строительства и эксплуатации зеленых насаждений города "Киевзеленстрой" Михаила Наконечного.

По результатам выявления нарушений установлено, что гендиректор "Киевзеленстроя", являясь должностным лицом компании, нарушил требования ч.1 ст. 36 Закона "О предотвращении коррупции", а именно не передал в управление другому лицу принадлежащие ему предприятия и корпоративные права в Киевской свечной фабрике. Наконечный, назначен на должность в "Киевзеленстрой" 31 августа 2016, должен был в течение 30 дней сделать это, однако не сделал, чем совершил правонарушение, связанное с коррупцией, отмечают в НАПК.

С целью устранения выявленных нарушений Нацагентство требует провести по Михаилу Наконечному служебное расследование и рассмотреть вопрос о привлечении его к ответственности.

В НАПК отмечают, что за невыполнение этого предписания предусмотрена ст. 188-46 КУоАП.