Нардепа Гончаренко похитили (обновлено)

В одесской прокуратуре сообщают, что неизвестные похитили народного депутата Алексея Гончаренко

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко ("Блок Петра Порошенко") похищен неизвестными. Об этом одесскому изданию "Думская" сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

В 14:00 нардеп Игорь Грынив подтвердил информацию о похищении коллеги: "Эта информация подтверждена. Я только что разговаривал с прокурором области".

Грынив призвал руководителей правоохранительных органов срочно создать специальный штаб "по такой кризисной ситуации".

Спикер Рады Андрей Парубий поддержал эту идею и попросил оформить это как обращение от главы парламента.

14:20 Ольга Червакова сообщила, что Генпрокурор Юрий Луценко предполагает, что Гончаренко похитила группа сепаратистов с целью физических пыток.

"Сейчас эта информация проверяется. И главное сейчас — не поддаваться панике", — заявила народный депутат.

Другие коллеги Гончаренко в последний раз его видели в среду. "А вчера у него возникли какие-то дела в Одессее, и он туда поехал", — добавила Червакова.

Лидер радикалов Олег Ляшко считает ситуацию с похищением Гончаренко комедией: "Кому он нужен, чтобы его похищали".

Ранее пресс-секретарь одесской прокуратуры Инна Верба не смогла сообщить агентству "Интерфакс-Украина" какой-либо дополнительной информации, но отметила, что вечером, возможно, по этому поводу состоится брифинг прокурора Одесской области.

Мобильный телефон Гончаренко отключен.

Напомним, Алексей Гончаренко стал депутатом Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" в 2014 году.

До этого он состоял в "Партии Регионов" (ПР). Однако в феврале 2014 года, после расстрелов на майдане Независимости он вышел из ПР и уволился с поста первого зампредседателя Одесского облсовета.

"В стране начинается гражданская война. Как в любом конфликте, в этом виноваты обе стороны. Но вина власти больше по определению. Просто потому, что она власть. А после вчерашних событий у власти руки по локоть в крови", — заявил тогда Гончаренко.