Нардепу Березкину оставили неприкосновенность

Фото: сайт Верховной Рады
Фото: сайт Верховной Рады
Верховная Рада отказалась лишать неприкосновенности народного депутата из группы "Воля народа" Станислава Березкина

Сегодня в парламенте рассмотрели вопрос о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Станислава Березкина. С соответствующим запросом в сессионном зале выступил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

За согласие на привлечение к уголовной ответственности Березкина проголосовало 160 народных депутатов (в основном голоса БПП и НФ). 

"Таким образом, сообщаю Генеральному прокурору Украины, что представление к Верховной Раде Украины не было поддержано", — подытожил спикер Андрей Парубий.

Регламентный комитет Верховной Рады вчера признал обоснованным внесение представления об отмене депутатской неприкосновенности нардепа Березкина. В то же время к мотивированности и обоснованности представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности у комитета есть ряд замечаний. Поэтому не поддержали его задержание и арест.

Нардеп Иван Мельничук (фракция БПП) напомнил, что два года назад он обращался к коллеге Березкину с просьбой рассчитаться с людьми, с которыми он не рассчитался за поставленный подсолнечник. "Вы тогда сказали, чтобы они шли в суд", — напомнил Мельничук и предложил Березкину теперь самому идти в суд и почувствовать себя в коже этих людей.

"Самопомич" уже традиционно заявила, что будет голосовать за предложение лишить народного депутата неприкосновенности.

В чем обвиняют Березкина

С мая 2016 года детективы НАБУ расследуют уголовное производство, в рамках которого установили, что с сентября 2013 года по январь 2014 бенефициарным собственником группы "Креатив", которым по версии следствия является Березкин, действовал по сговору с другими собственниками ПАО "Креатив групп" из числа руководства и общества "Кредитное брокерское агентство" и организовал завладение кредитом Ощадбанка в сумме $20 млн.

По мнению следствия, договор о кредитной линии был заключён с нарушением требований кредитной политики Ощадбанка и не был в полном объеме обеспечен залогом. Кредит в $20 млн был обеспечен лишь частично недвижимостью (следствие указывает, что элеватор не смог покрыть сумму кредита, хотя Березкин уверял, что это новый элеватор стоимостью около 170 млн грн в 2013 году), которая на тот момент существовала у заёмщика, фактически залог был сфальсифицирован путем предоставления якобы договора о продаже якобы будущего масла. И эти средства легли в основу обеспечения второй части кредита в сумме 120 млн 219 тыс. 300 грн.

Правоохранители указывают, что оригиналов этого договора не оказалось ни у банка, ни у заёмщика. Было установлено, что сами операции, указанные в договоре, не происходили, и предмета залога не существовало.

По информации Юрия Луценко, $20 млн двумя равными траншами были переведены на счета компании, зарегистрированной в Белизе под видом выполнения контрактов на поставки тропического масла, чего в действительности не было. В дальнейшем за счет указанных средств бенефициары "Креатива" приобрели на подконтрольную им компанию-нерезидента корпоративные права одного из предприятий, а часть средств была использована на собственные потребности.

Всего по этому делу сообщили о подозрениях 10 лиц. Среди них два действующих и один бывший сотрудник банка, в том числе заместитель председателя правления банка, которые готовили документацию по выдаче кредита, а также 5 сотрудников группы "Креатив", включая главного бухгалтера, которые подделали ряд документов, договоров и непосредственно осуществляли легализацию средств.

Задержан и извещен о подозрении и сын действующего народного депутата, который вместе с другими бенефициарными владельцами группы "Креатив" (на то время) приобрел корпоративные права ЧАО "Черноморгидрожелезобетон", приобретенные якобы за счет средств банка. Им инкриминируются действия по ч. 5 ст. 191 (как пособничество в совершении указанного преступления), ч. 3 ст. 209, ч. 1 ст. 366 УК. 

В конце октября бывший акционер группы компаний "Креатив" Максим Березкин после внесения залога в сумме 5 млн грн вышел на свободу.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram