Нардепы хотят освободить переселенцев от уплаты туристического сбора

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua
Множество временно перемещенных лиц продолжают жить в санаториях, на туристических базах, в домах отдыха и других учреждениях

Народные депутаты предлагают освободить внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) от уплаты туристического сбора. Соответствующий законопроект №10234  зарегистрирован в Верховной Раде, передает "Закон и порядок".

По оценкам общественных организаций, по меньшей мере 5 тысяч 690 ВПЛ все еще продолжают жить в так называемых местах компактного проживания, то есть в санаториях, на туристических базах, в домах отдыха и других учреждениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бути почутою: Особиста історія переселенки, яка заново будує життя та країну

Издание отмечает, что законодательство предусматривает перечень определенных категорий лиц, которые не могут быть плательщиками туристического сбора. Однако среди них нет ВПЛ, хотя очевидно, что их прибытие в тот или иной населенный пункт и проживание там является следствием внешних обстоятельств.

Авторы проекта закона призывают освободить лиц, которые потеряли свои дома в результате Антитеррористической операции на востоке страны, от такого налога.

Напомним, главной причиной возвращения внутренне перемещенных лиц на неподконтрольную правительству Украины территорию является наличие там частной собственности и отсутствие необходимости платить за аренду жилья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям