Нардепы одобрили введение особого порядка в отдельных районах Донбасса после проведения выборов

Верховная Рада приняла закон, которым предусмотрено, что особый порядок в отдельных районах Донбасса должен быть введен после внеочередных местных выборов

Народные депутаты приняли президентский законопроект №2378 о введении особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донбасса со дня вступления в полномочия органов местного самоуправления. За документ проголосовало 265 народных депутатов.

"Предусмотренный этим законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранных на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституции Украины, этого и других законов Украины", — отмечается в законопроекте.

Согласно документу, демократические выборы должны быть проведены после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины и в условиях недопущения незаконного вмешательства в избирательный процесс, в том числе со стороны незаконных вооруженных формирований.