Народные депутаты "разморозили" себе зарплаты

С 1 апреля вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения", в котором среди прочего есть пункт, отменяющий ограничения на зарплату депутатам и госслужащим в размере 7-10 минимальных зарплат. В то же время депутаты указывают, что их зарплата осталась прежней, а повысить ее можно только указом спикера

Принимая 2 марта закон относительно пенсионного обеспечения, народные депутаты решили заодно отменить ограничения по зарплате для себя и чиновников из исполнительной власти.

"Депутаты с 1 апреля будут получать снова зарплату в размере 17,5 тысяч гривень", — написал в связи с этим экс-депутат Андрей Павловский. "С первого апреля повысили не только тарифы для населения, а и зарплату для чиновников и депутатов до 17,5 тысяч гривень", — сообщил он.

В то же время в Раде отрицают факт повышения зарплат, акцентируя внимание на том, что принятый закон лишь позволяет повышение, но самого решения о повышении принятно не было, так как не было соответствующего указа спикера. Вечером соответствующее разъяснение появилось на сайте Рады.

Напомним, в конце декабря 2014 года был принят Закон № 76-VIII, ограничивающий зарплату народного депутата 7 минимальными зарплатами (чистыми около 6,7 тыс. грн). Но поздно вечером 2 марта Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения, который отменял пункт 10 раздела III Заключительных положений Закона Украины "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины".

Пункт 10 гласил: "Установить, что в 2015 году максимальный месячный размер заработной платы (денежного обеспечения) народных депутатов Украины, членов Кабинета Министров Украины, прокуроров, работников государственных органов (кроме Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции) и других бюджетных учреждений, работников Национального банка Украины, судейского вознаграждения ограничивается 7 размерами минимальной заработной платы, а при сокращении численности работников — 10 размерами минимальной заработной платы.

Указанное ограничение не применяется к максимальному размеру заработной платы военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, работников, участвующих в АТО…

Кабинету Министров Украины обеспечить установление в 2015 году максимального размера месячной заработной платы работников субъектов хозяйствования государственного сектора экономики не более 10 размеров минимальной заработной платы".

Андрей Павловский указывает, что закон от 2 марта вступает в силу 1 апреля 2015 года.

В то же время народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко сообщил, что зарплаты нардепов не повышались и составляют 6,7 тыс. грн.

"С подачи одного бывшего депутата весь Фейсбук беснуется из-за того, что депутаты вернули себе старую зарплату — около 15 тыс. вместо нынешних 6,7 тыс. Но, на самом деле, зарплата депутатов не поменялась. В кассе в начале апреля мною получено 6 677 грн", — написал депутат.

По его словам, размер зарплаты ограничен распоряжением председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана. "Если оно будет изменено, тогда и только тогда депутаты начнут получать 15 тыс.", — добавил он.

Владимир Гройсман также опроверг повышение зарплаты для депутатов. "Хочу официально заявить — никакого повышения не было, и я, как председатель Верховной Рады, ни одного решения о повышении зарплаты депутатам в тех условиях, в которых сейчас живет страна, не подпишу", — написал он в Facebook.