"Народный фронт" призывает обсудить перезагрузку Кабмина, но при этом Яценюк должен остаться премьером

"Народный фронт" ответил на предложение отправить Кабмин Арсения Яценюка в отставку: готовы менять состав Кабмина, но при условии, что Яценюк останется премьером

Фракция "Народного фронта" предлагает собрать у президента Совет коалиции при участии премьера и спикера Верховной Рады, и откровенно обсудить перезагрузку правительства и план действий коалиции на ближайшее время. Об этом говорится в обращении политсилы, озвученном в здании парламента лидером фракции Максимом Бурбаком.

"Премьер-министр еще два месяца назад обращался к вам с предложением предложить свои кандидатуры от каждой фракции для переформатирования и усиление Кабмина. Но никаких предложений не было. Поэтому "Народный фронт" еще раз предлагает фракциям парламентской коалиции предложить свои кандидатуры", — посетовал Бурбак.

При этом он подчеркнул, что фракция будет голосовать только за кандидатуру Яценюка на пост премьер-министра.

"Вчера прошло заседание фракции и мы единогласно поддержали на должности премьер-министра только Арсения Яценюка! Мы не поддержим ни одной другой кандидатуры", — категорически заявил Бурбак.

В "Народном фронте" допускают, что недоверие Яценюку могут высказать как парламент, так и Президент (окончательное решение будет принимать окончательное решение), и Яценюк примет любое решение Верховной Рады. Для этого случая они намекают, что ответственность за происходящее должны разделить все члены Коалиции и те, кто подписывал меморандум с МВФ. "Но в то же время в Коалиционном соглашении стоят подписи всех членов коалиции. Меморандум о сотрудничестве с МВФ подписали президент, премьер-министр, представляющий коалиционное правительство, которое создала Коалиция в Верховной Раде. Внедрение жестких реформ — это наша общая ответственность", — отметил глава фракции НФ.

В партии Яценюка акцентируют на важности сотрудничества с МВФ, без которого "Украина не выживет".

Напомним, 11 декабря 2015 года Арсений Яценюк придет в Верховную Раду с отчетом о работе правительства. Он выступает за сохранение Коалиции. Эксперты отмечают, что в случае досрочных парламентских выборов "Народный фронт" уже не наберет того количества голосов, как на предыдущих выборах в Раду. В то же время в адрес Яценюка звучит серьезная критика за то, что он не борется с коррупцией. Особенно часто и остро премьера критикует одесский губернатор Михеил Саакашвили.

На прошлой неделе Яценюк заявил, что у него есть предложения по кадровому составу правительства, и оно согласовывается с президентом страны.