Народным депутатам и судьям могут отменить бесплатный отдых

Депутат Дмитрий Ветвицкий зарегистрировал законопроект, по которому предлагается отменить бесплатные путевки на курорты для народных депутатов и судей. Он считает данную льготу анахронизмом, а работа депутатов и судей не носит "тяжелый характер"

Депутат Верховной Рады Дмитрий Ветвицкий (внефракционный) предлагает парламенту отменить бесплатное обеспечение депутатов Рады и судей путевками для санаторно-курортного лечения.

Об этом говорится в законопроекте №8166, зарегистрированном в Раде 28 февраля.

В частности, Ветвицкий предлагает исключить из статьи 33 Закона "О статусе народного депутата Украины" положение о бесплатном обеспечении депутата путевками для санаторно-курортного лечения, сохранив норму о бесплатном медицинском обслуживании.

Также, законопроектом предлагается исключить из названия статьи 137 Закона "О судоустройстве и статусе судей" упоминание о санаторно-курортном лечении судей и членов их семей, сохранив норму об их праве на бесплатное медицинское обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения.

Депутат считает бесплатное обеспечение народных депутатов и судей путевками для санаторно-курортного лечения анахронизмом.

По его мнению, вышеуказанные льготы не относятся к гарантиям деятельности соответствующей категории лиц, направленных на обеспечение независимого беспрепятственного выполнения ими своих должностных обязанностей, а также их установление не может быть обусловлено "тяжелым характером" работы на соответствующих должностях.

Ветвицкий предлагает ввести в действие законопроект с 1 января 2012 года.

Напомним, в июле 2010 года Кабинет министров выделил Государственному управлению делами 100,2 млн. гривен, в частности на обслуживание Президента, лечение депутатов Верховной Рады и руководящего состава органов государственной власти.

В мае 2009 года Кабмин предложил Раде сократить ряд льгот депутатов парламента, в частности лишить их права на общеобязательное государственное страхование за счет государственного бюджета, а также права на получение бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение (при сохранении бесплатного медобслуживания), однако данный законопроект не был принят.