Nasdaq и NYSE решили бороться со сбоями на биржах

SEC США дала биржам 60 дней на совершенствование технологий для предотвращения новых сбоев

NYSE Euronext и NASDAQ, крупнейшие биржи Америки, готовы к сотрудничеству с целью борьбы с участившимися техническими сбоями в работе торговых площадок, пишет The Wall Street Journal.

Вместе с другими биржевыми операторами NYSE Euronext и NASDAQ обсуждают план, который позволит каждой из компаний сохранять резервные копии данных о котировках на других площадках, сообщают близкие к переговорам лица. В таком случае при выходе из строя систем одной из бирж трейдеры смогут подключиться к конкурирующим компаниям и получать от них данные, пока проблему не устранят.

Ранее в сентябре Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США дала биржам 60 дней на совершенствование технологий для предотвращения новых сбоев. Потенциальное сотрудничество NYSE Euronext и NASDAQ стало результатом этого толчка, утверждают источники WSJ.

Трейдеры и регуляторы крайне недовольны подобными проблемами, поскольку даже мелкая техническая неполадка может парализовать американские финансовые рынки на неопределенное время.

В августе NASDAQ столкнулась с техническими проблемами, из-за которых канал предоставления котировок был недоступен и торги не велись в течение трех часов. Неделей позже система снова ненадолго вышла из строя.

На прошлой неделе наблюдался сбой канала предоставления котировок опционов на акции США, принадлежащего одному из подразделений NYSE Euronext. Из-за этого сбоя весь рынок опционов США не работал в течение 10 минут.

Ранее сообщалось, что наиболее значимый сбой произошел на бирже NASDAQ в ходе IPO Facebook. Проблемы с управлением биржевыми системами OMX Nasdaq возникли на открытии 18 мая, в результате чего задержали ожидаемое IPO Facebook на 30 минут и оставили брокеров с акциями на миллионы с неподтвержденными торговыми транзакциями. Сбой также привел к убыткам в $440 млн компании Knight Capital Group.

За неудачи на IPO Nasdaq биржа заплатила регуляторам штраф в размере 10 миллионов долларов.

Напомним также, что 7 августа 2013 года третья по величине биржа США BATS прекратила свою работу на 50 минут.

Между тем, на рынках чуть ли не ежедневно можно найти примеры резкого отклонения цены в акциях, так называемые спайки. Все это очередной раз ставит вопрос о запрете использования высокочастотных роботов для торговли на бирже. Именно в этом эксперты видят причину постоянных сбоев.