"Наша Украина" требует запретить проведение в Украине "Русского марша"

Народный депутат, заместитель главы политсовета партии "Наша Украина" Андрей Парубий обратился к генпрокурору Виктору Пшонке с требованием запретить проведение в Украине "Русского марша", которым 4-5 ноября будет отмечен День российского единства

Как сообщает пресс-служба партии "Наша Украина", Андрей Парубий считает недопустимым проведение этого мероприятия из-за того, что к его организации в Украине причастны российские экстремистские организации, деятельность которых в Российской Федерации запрещена в судебном порядке. Кроме того, депутат считает, что "появится угроза стабильности политической ситуации в ряде регионов Украины из-за возможных провокаций на национальной почве".

Российские национал-патриоты празднуют День национального единства, в рамках которого проходит "Русский марш", ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. В 2010 году "Русский марш" прошел в 45 городах, из них – 38 в РФ, 7 - в Украине и один - в Молдове.

По мнению экспертов, национальный вопрос в России в последнее время крайне обострился. В Кремле, с одной стороны, разрешают встроенным в вертикаль политструктурам пропаганду националистических идей, но с другой стороны, не допускают никакой самодеятельности в этом вопросе. Как предупреждают эксперты, заигрывание с темой национализма может привести к потере властями контроля в этом вопросе.

Дело в том, что в последнее время в России проблемы межнациональных отношений обострилась до предела. Социологические исследования показывают, что лозунги националистов поддерживает рекордное число россиян - около 35% опрошенных. По причине отсутствия своей партии у националистов за их голоса борются действующие участники стартующей предвыборной кампании.

Российские власти пресекают у себя деятельность проукраинских организаций и одновременно проводят жесткую политику в отношении Украины.

Заявляя о многовековой дружбе славянских народов, Россия без зазрения совести предпочитает продавать "дружественному народу" газ по цене выше, чем Германии. 

Украинские власти проводят более мягкую политику к экстремистким пророссийским организациям. Более того, зачастую им потворствуют.

Исключение составили лишь события в Крыму, когда ОМОН дубинками разогнал казачью сходку, а атамана Крыма депортировали в Россию.