Насиров провел ночь в здании суда

72 часа задержания истекли вчера в 23:00, однако Роман Насиров решил продемонстрировать готовность сотрудничать со следствием и провел ночь в суде ожидая заседания, где ему должны выбрать меру пресечения

Отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы Роман Насиров провел ночь в здании Соломенского районного суда Киева, ожидая рассмотрения дела.

"Роман Насиров остается в суде. Суд, по нашей информации, должен быть сегодня. И мы будем настаивать, чтобы суд проходил здесь (Соломенский районный суд Киева. Другого варианта у нас нет… Так как он находится здесь, значит здесь будут рассматривать дело… Мы официально заявим, чтобы дело рассматривалось в этом суде", — заявил адвокат главы ГФС Александр Лисак.

По словам защитника, точной информации о времени заседания пока нет.

На данный момент также неизвестно, кто из судей будет рассматривать дело Насирова. "Сначала рассмотрят отвод судьи, а уже после дело по сути", — подчеркнул адвокат.

Ранее адвокат сообщил, что Насиров намерен сделать заявление. Он зачитал депутатам основные его тезисы: "По истечении 72 часов после объявления подозрения я, Насиров Роман Михайлович, фактически могу считаться свободным. Таким образом, могу покинуть здание суда. Однако, принимая во внимание общественный резонанс, который возник вокруг этого дела, ... проявить гражданскую инициативу и всячески продемонстрировать готовность сотрудничать со следствием и без всяких сомнений — не покидать пределы Украины".

"Он себя не считает виновным… Таким образом, чтобы избежать каких-либо спекуляций, он дает согласие на временное ограничение своих конституционных прав, чтобы дать возможность сотрудникам НАБУ и САП круглосуточно вести за ним наблюдение, то есть или в стенах больницы, или в стенах дома, вплоть до решения следственного судьи", — сказал защитник.

5 марта в заседании Соломенского суда по избранию меры пресечения для Насирова был объявлен перерыв, поскольку защита Насирова заявила отвод судье Александру Бобровнику. Пресс-секретарь суда сообщила, что заявление защиты главы ГФС Романа Насирова об отводе судьи будет рассмотрено в понедельник.

НАБУ призывает судей безотлагательно рассмотреть ходатайство об избрании меры пресечения Насирову.

Накануне мера пресечения Насирову также не была избрана — заседание суда было перенесено на утро 5 марта.

В ночь на 3 марта детективы НАБУ вручили главе ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в рамках расследования газового "дела Онищенко". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины — "злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия".

По данным САП, действия Насирова нанесли государству ущерб в размере около 2 млрд гривень. По данным НАБУ, Насиров поручил предоставить безосновательные отсрочки на уплату ренты компаниям, бенефициаром которых является нардеп-беглец Александр Онищенко.

Кабмин отстранил Насирова от должности на время расследования. Прокуроры САП просят суд о содержании Насирова под стражей или беспрецедентный залог в сумме 2 млрд гривень, и отстранение его от должности главы ГФС.